Посвящение в казачата учащихся начальных классов общеобразовательной средней школы ст. Мелиховская.

Ты цвети, мой край родной!       DSC_1013
Становись все краше.
Не уронит честь казачью
Поколенье наше!

Мелиховской школе в этом году исполняется 55 лет. С 2007 года школа носит статус «казачья». В нашей школе активно поддерживается интерес учащихся к казачьим традициям, ведутся уроки истории Донского края, проводятся викторины, игры на казачью тематику, а так же фольклорные праздники, существует краеведческий музей. Педагогическим коллективом было принято решение использовать в жизни школы элементы казачьего самоуправления. Ребята избрали атаманов класса и членов казачьей дружины. На большом Казачьем круге, который прошёл в декабре, атаманом школы был избран учащийся 9 класса Ермаков Владимир. По инициативе атаманов старших классов было решено провести посвящение в казачата учащихся начальной школы. И вот 16 февраля состоялось это важное и очень волнующее событие!DSC_0976
На Казачьем круге нем присутствовали: ведущий специалист по работе с казачьими обществами Усть-Донецкого района ГКУ «Казаки Дона» Поползин Дмитрий Александрович, станичный атаман Исаев Петр Владимирович, настоятель Преображенского храма станицы Мелиховской протоиерей Роман Акименко.
По традиции казачий круг начался с построения всех участников, докладов атаманов классов и конечно же, приветствия государственных символов.
К ребятам с речью обратился станичный атаман Исаев Петр Владимирович, он призвал учащихся бережно хранить память о подвигах наших предков, соблюдать и чтить традиции донского края. Чтобы казачьему роду не было переводу, ребята присягнули на верность своей Родине, дали торжественную клятву, вступая в ряды юных казаков. Казачата обещали горячо любить свою Родину, добросовестно учится, быть честными и смелыми.
Как говорится, казак без веры не казак. Отец Роман настоятель Преображенского храма станицы Мелиховской благословил наших казачат, сказав им напутственное слово.
Новоиспеченным казачатам, их атаманам классов станичный атаман выдал свидетельства о посвящении в казаки, заветы и заповеди казака, а так же памятки атаманам класса.
Будущее России и Дона в наших руках, в руках нового поколения, и очень важно, чтобы каждый из нас помнил и чтил подвиги наших славных предков, любил и берёг свой край!

Юнкор МБОУ МСОШ
Кутырёв Алексей

IMG_20160216_100629 IMG_20160216_101955

(143)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *