Конференция по развитию поискового движения в молодёжной среде.

IMG_0114 15 декабря на базе Пухляковского техникума состоялась конференция, посвящённая развитию поискового движения в молодёжной среде. Инициатива этого мероприятия принадлежит техникуму и Пухляковской средней школе.  Открывший конференцию, директор техникума Шубин Виктор Васильевич рассказал, что поисковое движение повышает у населения культуру и уважение к погибшим, сближает старшее поколение и молодёжь, уводя её от деятельности криминальных структур, а также употребления наркотиков.IMG_0111

Выступивший далее командир сводного поискового отряда «Донской» имени Анатолия Калинина» Градобоев Вячеслав Александрович, подробно рассказал о задачах и целях поискового движения, которое по своему содержанию является военно-патриотическим, культурно-историческим и благотворительным движением. К тому же работа эта, порою, требует много физических сил в любых погодных условиях, можно сказать приближенных к боевым. Поэтому, молодые люди, занимающиеся поисковой работой, к моменту призыва в армию будут подготовлены физически и психологически, будут иметь навыки выживания в полевых условиях и иметь представление о дисциплине. Также он ответил на вопросы студентов техникума и учеников местной школы, которых, в основном, интересовали работа с документами и участие в раскопках.

Далее настоятель храма Преображения Господня станицы Мелиховской протоиерей Роман Акименко преподал благословение на доброе и нужное начинание.

Выступивший бывший военный, а ныне преподаватель техникума Сулин Владимир Александрович, отметил, что молодёжное движение объединяет не идея, а конкретное дело, энергия молодёжи направляется на созидание, а не на разрушение.

От имени Пухляковской школы выступил учитель истории   Папин Николай Иванович. Он рассказал о планах создания «школы юного поисковика» и о желании сотрудничать с поисковым движением, а также по возможности оказывать посильную помощь и самим учиться.

Научный сотрудник Раздорского этнографического музея-заповедника Шевченко Ирина Ивановна,  рассказала  о неучтённых одиночных могилах времён Великой Отечественной войны, которые ещё находятся во дворах жителей и прилегающих территориях  Пухляковки и тоже требуют ухода. Наш музей с удовольствием будет участвовать во всех мероприятиях поискового движения, сказала она.

Приятно было видеть горящие глаза студентов техникума и учеников школы, готовых хоть сейчас идти на поиски пропавших без вести. Поэтому не удивительно было слышать их единогласное решение  взять под свою опёку воинское захоронение, которое находится в лесу напротив Мелиховского санатория, на левом берегу Дона. Не пугает их ни водная преграда, ни удалённость от Пухляковки. Как они сказали – у войны не бывает административных границ. Остаётся только нам взрослым, оказать молодым энтузиастам необходимую помощь. Как говорится — хорошо подготовленная почва даст дружные всходы. И пусть это будут всходы любви и дружбы.

В.Косов, сводный поисковый отряд «Донской» имени Анатолия Калинина».

 

(89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *